February 7, 2022

Край Мира. Третья часть "сюжета"

Изложение третьей части "сюжета" "Края Мира" с комментариями.

Возвращаясь к напечатанному

Поскольку некоторые особо благодарные пользователи не унимаются, мы решили организовать дополнительную фотосессию двух весьма своенравных особ.

Матушка - Смеяна и Медной Горы Хозяйка.
И, что характерно, у каждой коса почти до пят.
А теперь вернёмся к изложению «сюжета».

***

Третья часть «сюжета»

После перелёта Ольгу Мамковну аж распирает от {Чувства Собственной Значимости}. Мол, она и раньше была О-ГО-ГО, а теперь, после успешного использования {вундер-вафли}, всем, кто будет сомневаться в её силах, устроит персональный {дракарис}.

Ольга Мамковна представляет неизвестного Героя Края местному пахану, главарю Схрона.

Местный пахан интересуется у чародейки, мол, что это {за хрен с горы}. Ольга Мамковна  отвечает, дескать, ГЕРКРАМ с ней и он ей нужен (для изысканий).

{А потом она его в поликлинику сдаст, на опыты} (зачёркнуто)

В общем, чародейка передаёт ГЕРКРАМ-а с рук на руки пахану и улетает.

Поскольку Ольга Мамковна у пахана в большом авторитете, то он ни с чародейкой, ни с ГЕРКРАМ-ом проблем иметь не хочет. Однако он говорит ГЕРКРАМ-у, что Вышеград для него – враг, и за любые действия в пользу Города устроит неизвестному Герою Края секир-башку.

Пахан ведёт ГЕРКРАМ-а в избу, в которой находятся аэда Кассандра (та самая, которую Космос травил тёмным ядом) и восставший Зэм по кличке «Бледнолицый». Никакого дополнительного значения для «сюжета» они не имеют. (Стоят в избе для мебели) Единственное существенное, что говорит «Бледнолицый», мол, он тут за Схроном «присматривает». (Кто его поставил «присматривающим», не уточняется)

Напомним, что «Бледнолицый» ну очень похож на Великого Мага Нефер Ура, но тщательно это скрывает.

Великий Маг Нефер Ур. Если отключить лампочку Ильича, получится «Бледнолицый».
После разговора в избе ГЕРКРАМ выходит на улицу. ВНЕЗАПНО он видит, что в Схрон прилетел «Ясный Сокол» Хан. «Ясный Сокол» делает неизвестному Герою Края знаки, чтобы тот следовал за ним. И тот следует. (А куда он денется…)

Добравшись до укромного места у ГЕРКРАМ-а с «Ясным Соколом» происходит разговор. На самом деле, с неизвестным Героем Края говорит Финист, мастер-следопыт. И тут наступает время {o-xy-} (зачёркнуто) {a-hu -} (зачёркнуто). Наступает время {удивительных историй}.

Для начала выясняется, что переметнувшийся десятник – сын пахана. Затем, десятника и его дружков из дружины не убило ни во время поножовщины, ни во время обвала. Затем, все переметнувшиеся {огородами уходят к Котовскому}. А Дунай с гопо-орками их преследует.

{ВОТЪ ЭТ-ТО ПОВОРОТЪ!!!}

Как говорится:

«У-рА-у-рА, закричали

Тут швамбраны все,

У-рА-у-рА, и упали,

Туба-риба-се.

Но никто совсем не умер,

Они все спаслись,

Всех они вдруг победили,

И поднялись ввысь!»

И тут у Финиста рождается {очень хитрый план}. Надо, дескать, десятнику маленечко подсобить. И заниматься этим будет ГЕРКРАМ. (А куда он денется…) Мол, если десятника привести в Схрон живым, местный пахан расчувствуется и бандитизмом (временно) заниматься не будет. Потому как не время сейчас усобицу затевать…

В общем, неизвестному Герою Края даётся {ответственное партийное поручение}. Покрутиться до вечера в Схроне, изобразить бурную деятельность. А вечером, как стемнеет, отправиться с «Ясным Соколом» за десятником. Почему как стемнеет? А потому, что {темнота – друг молодёжи}…

***

{Смеркалось}. «Ясный Сокол» Хан и неизвестный Герой Края добирались до бивуака десятника и его дружков. И тут Финист говорит, мол, у него никаких идей, как подойти к переметнувшимся нет. Поэтому ГЕКРАМ дальше пойдёт один, в наглую и в полный рост. Десятник, дескать, парень не глупый, поэтому к себе близко подпустит. (Ну, если, конечно, не пристрелит…)

И ГЕКРАМ пошёл. (А куда он денется…)

Однако сынок пахана и его люди встречают неизвестного Героя Края как родного. Тут накал «сюжетного» идиотизма настолько могуч, что мы прослезились в умилении.

В общем, надо было «сценаристам» пристроить ГЕКРАМ-а к десятнику, они и пристроили. Над остальным не заморачивались. Почему после поножовщины в Кургане они не перебили друг друга? {А потому, что - гладиолус}

Но «сценаристам» оно, конечно, виднее…

ВНЕЗАПНО прибегает Дунай с гопо-орками. И предлагает десятнику сдаться. Дескать, тогда он его {не больно зарежет}. Десятник, естественно, отказывается. (И, в самом деле, не дурак…)

Подельник десятника призывает ну очень сильного солнечного элементаля, который задерживает Дуная и его отряд. Сам же десятник приказывает своим дружкам уходить через пещеры. А ГЕКРАМ-у объясняет, мол, пещеры исследовали рудокопы, которые, по большей части, ушли из Города в Схрон. Поэтому, дескать, Дунай по пещерам идти не рискнёт, пути не знает, и можно выиграть время.

В общем, неизвестный Герой Края с десятником ломанулись в пещеры. Однако гопо-орки ринулись вслед за ними. (Какая неожиданность…)

В одной из пещер росли грибочки, и ГЕКРАМ решил применить военную хитрость. Он грибочки растоптал, вылетели споры, получилась взвесь, и когда туда припёрлись гопо-орки, то они надышались дури и стали {ловить глюк}.

Что дало возможность ГЕКРАМ-у и десятнику уйти.

Другая пещера оказалась ловушкой, построенной {высокоразвитой цивилизацией}, которая питала слабость к числу три. (Были это джуны или местные аборигены, не уточняется) Но ГЕКРАМ ловушку разгадал и из пещер с десятником выбрался.

Но не успели они выйти на свежий воздух, как оказалось, что {они уже здесь}…

***

Как выяснилось, пещеры вывели на территории, принадлежащие «гигантам», которые так и называются Вотчина Гигантов. «Гиганты» представляют собой некое подобие огров, только умнее.

«Гигант» - часовой.
В уголочке у плетня стоят Кощей, откушавший щей, и Рада Финистовна. Рядом с ними сидит «Ясный Сокол» Хан.  С другой стороны – дружки – подельники десятника. А напротив выхода из пещеры – Дунай, у которого тёрки по понятиям с местным шаманом.

Шаман «гигантов» в доступной и доходчивой форме объясняет Дунаю, кто здесь главный и как себя вести. В общем, никого не убивать, быть вежливым, мыть руки перед едой. А те, кто будет {хулигания безобразить}, тех за шкирку и в астрал. А которым не терпится друг друга порешить, могут это сделать, {но не в нашем районе}.

Дунай говорит, что он не тупой и за базар отвечает. И что перед ним пальцы веером гнуть не надо. На том и расходятся. Десятник идёт к своим подельникам. А неизвестный Герой Края - к Кощею и Раде Финистовне.

ГЕКРАМ пересказывает {сладкой парочке} {удивительные истории} о десятнике и пахане. Рада Финистовна натурально обалдевает от услышанного. Однако она замечает, что Дунай – зело злой, и с ним неплохо было бы поговорить.

Дунай с неизвестным Героем Края говорить отказывается, если только после мордобоя. ГЕКРАМ соглашается помериться с орком – воеводой силушкой.

Тут, кстати сказать, ГЕКРАМ-а могут порешить {раз и ещё раз, и ещё много-много раз} поскольку Дунай не только зело злой, но ещё и зело мастеровитый. Как повезёт. Но когда у ГЕКРАМ-а получится орка одолеть, тот снизойдёт до разговора.

Орк - воевода в Вотчине Гигантов.
Когда он узнает, что возня с десятником – это затея Финиста, Дунай скажет, мол, он давно подозревал, что Финист – HIT-RO-ZHO-PY. Пока он глубокомысленно развивает тему, выясняется, что местный особо уважаемый шаман приглашает неизвестного Героя Края и остальных {посидеть}.

В ходе {посиделок} шаман рассказывает разные ещё более {удивительные истории}, из которых ГЕКРАМ запомнил только то, что местные «гиганты», строго говоря, неместные.

Когда-то давно некие работорговцы пленили «гигантов» и перевозили их на астральных кораблях. Прадеду шамана удалось освободиться и устроить крушение одного такого корабля, повредив реактор. Корабль упал, как раз, на Край Мира.

Таким образом, «гиганты» - это потомки тех пленников в третьем - четвёртом поколении. Поскольку продолжительность жизни «гигантов» неизвестна, точное время событий установить затруднительно.

«Гиганты». Шаман и другие.
После {посиделок} Дунай ВНЕЗАПНО осознаёт, что {достиг просветления}. Он сообщает десятнику, что ни его, ни его подельников (в этот раз) убивать не будет. Но в следующий раз – обязательно. Гопо – орки возмущённо протестуют, на что Дунай предлагает им заткнуться. А тем, кто не заткнётся – {ответить за базар}. Но дурных не нашлось. Дунай в подтверждённом статусе {доминантного Альфа-Самца} расшаркивается с десятником.

ВНЕЗАПНО в Вотчину Гигантов прилетает Ольга Мамковна…

***

Дуная появление чародейки ничуть не удивляет потому, что у него было {очень нехорошее предчувствие}. Ольга Мамковна говорит Дунаю, что {очень нехорошее предчувствие} его не обмануло потому, как Вышеград {весь покрылся зеленью}. В общем, ЧП.

Про возню с сынком пахана и его подельниками моментально забывают. Их оставляют торчать у «гигантов», а остальные отправляются к Городу…

Новый мощный поворот «сюжета». Но «сценаристам» оно, конечно, виднее…

***

{Смеркалось}. Возле главных ворот Вышеграда собралась целая толпа, которую увещевает Найан ди Дернье с ведьмаками и дружинниками. Городские стены и ворота заросли деревьями. Никто не может попасть ни туда, ни обратно. Обыватели требуют от Найана {принять меры}. Найан, в ответ, призывает обывателей не мешать работать, разойтись по домам, {накрыться белой простынёй и медленно ползти на кладбище}. Почему медленно? А это для того, чтобы не создавать паники.

Тут собрался у ворот этот, как его,.. народ...
В общем, дело принимает социальный оборот...
В общем, между Найаном и обывателями идёт привычное для нас общение, которое мы регулярно наблюдаем на Форуме Игры Мирового Уровня после выхода очередного внеочередного обновления или хот – фикса…

Тут Дунай, зычно гаркнув, требует не галдеть и не визжать, дескать, разберёмся. Найан ди Дернье, уловив тонкий аромат амбре, исходящий от всей {гоп-компании}, не смог отказать себе в удовольствии заметить, что они только что от «гигантов». Ольга Мамковна отвечает, что тоже рада его видеть.

Выясняется, что Финист и Гвидон остались в Городе, и связи с ними нет. Рада Финистовна переживает. Неизвестный Герой Края пересказывает Найану свой ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ СОН. После чего Великий Маг начинает выглядеть на свой реальный возраст. (Озадачил старичка, так сказать…)

Найан изучает {зелёные насаждения} и выясняет, что они несут следы магии, которая была запрещена ещё до учреждения Конклава. Поэтому он предлагает к вхождению в Город основательно подготовиться. Или хотя бы изготовить специальные анти - магические амулеты.

Ольга Мамковна говорит, что на это нет времени. Дунай считает, что надо вломиться в Город, и чем быстрее, тем лучше. Рада Финистовна поддерживает Дуная. Дескать, люд-Ям надо помочь. А ещё у неё там папенька…

То, что два дня назад она грозила папеньке всенародным бунтом с факелами и поджогами, мы отнесём к незначительным подробностям.

ВНЕЗАПНО, посередь {производственного совещания}, у неизвестного Героя Края начинает затуманиваться сознание. Вместо членораздельной речи, он начинает слышать какие - то {кракозябры}. Выглядит это примерно так: «&<&%~ №* +#@^, <@>@/&~ %@#*>&$&!»

Оказалось, что {на связь} вышел мутант – переросток. Выясняется, что мутанта – переростка зовут Род. И он считает себя здесь самым главным. Он желает, чтобы ГЕКРАМ пришёл к нему в лес, где он будет с ним говорить. (Под лесом подразумевается захваченный Вышеград) Однако Город наводнён дикими зверьми, поэтому до разговора с Родом дойдут {не только лишь все}.

Тут мы будем вынуждены объяснять «постфактум». Используя информацию из обновлений 11.0, 12.0 и показаний «сценаристов» на Форуме. Подобная подача «сюжетного» материала весьма своеобразна даже для Игры Мирового Уровня. Но «сценаристам» оно, конечно виднее…

Как мы помним, в ОЧЕНЬ СТРАШНОМ СНЕ, мутант – переросток очень печалился по босоногой бабе. Если мутант – переросток – это Род, тогда босоногая баба – это Рада. Род и Рада – это бывшие канийские чародеи, которые увлекались астрономией. Их обуяла неведомая магическая хрень, они мутировали и бежали от преследований на Край Мира.

Продолжаем.

После {сеанса связи} становится свободным вход в Город через главные ворота. В Вышеград пошли Дунай, Ольга Мамковна, Кощей, откушавший щей, Рада Финистовна, рыжая лиса Зорька и неизвестный Герой Края.

Найана ди Дернье Дунай оставляет {постоять на стрёме} на всякий случай. Заметим, на минуточку, что Великий Маг в Крае Мира – самая сильная боевая единица. Почему её так неэффективно используют, не уточняется.

В Городе всё загажено эко-терроризмом, и по улицам шляются дикие звери, включая медведей. Отряд пробивается к Ратуше, возле которой отсвечивает мутант – переросток. Дунай, с одной стороны, и Рада Финистовна, с другой стороны, пытаются Рода запинать, но он ловит их, опутывая корнями и лианами.

С остальными происходит «разговор». «Разговор» приводится в изложении в обратном переводе с верхне-средне - хемерского на обще-имперский. Ибо дурь, в этом месте, зело забориста.

ГЕКРАМ требует от мутанта-переростка {прекратить  безобразничать} и освободить Город. В ответ Род произносит фразу, из которой следует, что он считает этот аллод своим личным владением.

Действуя по принципу «всё вокруг – МОЁ!», Род присвоил себе полезные ископаемые, земельные угодья, леса и местную живность. После чего выдвигает претензию, что, мол, всем вышеперечисленным распоряжаются без спроса (в смысле, у НЕГО не спросили) то есть СВОБОДНО.

Как говорится:

«Я дам всем оркам свободу! Ты, что - орк? Всё! СВОБОДЕН! АДНАЗНАЧНА!»

Следующая претензия сводится к тому, что {освоение территорий и природопользование} привело к раздраю и поножовщине. И это, дескать, оскорбляет ЕЁ память.

ГЕКРАМ подозревает, что речь идёт о босоногой бабе, и спрашивает об этом напрямую.

Дальше должен объяснять психиатр с дипломом. Но мы попробуем своими словами.

У мутанта-переростка случается припадок. Он говорит, что босоногая баба давно зачахла. {А потому, что поливать надо} Она была милосердна и отдавалась без остатка всем до последнего (понаехавшим). А раньше отдавалась только ЕМУ.

Поэтому ОН РЕШИЛ всех порешить и помножить на ноль. Это, дескать, даст начало новой жизни.

Тут ещё выясняется, что мутант – переросток множил {понаехавших} на ноль и раньше, и останавливаться не собирается. То есть, выжившие с Ковчега не первые, кто попался ему под руку.

В общем, частный собственник, {прихватизатор}, ленд-лорд землевладелец. Особа (почти) приближённая к Скракану. {И такие мелко - уголовные наклонности}. Да ещё и псих…

Тут Кощей, откушавший щей, прослушав всю эту белиберду, пытается мутанта – переростка пристыдить. Дескать, он (Род) {нехорошим поведением} оскорбляет память о своей возлюбленной.

Дальше он говорит, что никакие самопровозглашённые ложные божки не имеют никакого права диктовать люд-Ям свою волю.

Ему вторит Ольга Мамковна. Мол, она уничтожила ТАКОЕ количество ложных божков, что не успевает записывать. Поэтому, если мутант – переросток упорствует, может встать в очередь.

Род, недовольный тем, что его так нагло и открыто {послали в лес}, призывает нежить. Ольга Мамковна обзывает мутанта – переростка {земляным червяком} (зачёркнуто). Обзывает надоедливым сорняком и призывает Аспида.

ВНЕЗАПНО Рада Финистовна приказывает Зорьке атаковать Аспида, а сама стреляет в него из арбалета (самострела).

{ВОТЪ ЭТ-ТО ПОВОРОТ!!!}

Рыжая лиса Зорька, привыкшая исполнять приказы хозяйки, бросается на Аспида, от чего и страдает. Аспид хватает её пастью поперёк туловища и отшвыривает в сторону. После чего устраивает {дракарис}…

***

Ещё более ВНЕЗАПНО происходит {смена декораций}.

Все оказываются на главной площади Вышеграда (обычного, не загаженного) перед Ратушей. Из Ратуши выскакивают градоначальник Гвидон и Финист, мастер – следопыт.

Кощей, откушавший щей, удивляется тому, как мутант – переросток сумел {так быстро прибраться}. Ольга Мамковна усмехается, мол, мы его (Рода) недооценили.

Гвидон недоумевает, а что вообще происходит. Дескать, как обычно, лёг спать и ничего не помнит. Финист спрашивает, где его дочь.

И тут, ВНЕЗАПНО, выясняется, что Рады Финистовны нет. Рыжая лиса Зорька есть, а хозяйки – нет. До Кощея доходит, что её забрал с собой мутант – переросток.

{Немая сцена}. Все обалдевают…

***

Вторая «сюжетная» глава закончена.

На этом, собственно, (почти) всё. Существует ещё огрызок третьей «сюжетной» главы. Этот огрызок в качестве бонус – трека (зачёркнуто). В качестве бонус – трэша будет представлен в следующий раз.

Следите за новостями.