October 18, 2021

Графомания Мартина и «Аллоды Онлайн»

Как мы уже отмечали ранее, в Игру Мирового Уровня заложено большое количество отсылок к литературным произведениям, художественным фильмам, малоизвестным компьютерным играм и иным объектам исторического и культурного наследия. Причём, к некоторым из таких объектов астраловеды обращались неоднократно. Это можно показать на примере одного малоизвестного автора, о творчестве которого и пойдёт речь.

Итак, {в некотором царстве, некотором государстве жил да был}[старый графоман] [гениальный писатель] (нужное подчеркнуть) Дж. Р. Р. Мартин. И был он широко известен в узких кругах тем, что никак не мог дописать книжицу под названием «Песнь льда и пламени», также известную как «Игра престолов».

Дело дошло то того, что нашлись добрые люди, которые решили закончить книжицу за него, и даже снять по её мотивам многосерийный высокохудожественный фильм. Правда, с фильмом вышел конфуз, и финальный сезон привёл к грандиозному не-бомбиту среди неблагодарной публики, которая сию поделку не оценила.

Однако как сама книжица, так и фильм по её мотивам, оказали достаточно заметное влияние на астраловедов и девочек - дизайнеров из артели "2-Антон-2", что, в свою очередь, отразилось и на Игре Мирового Уровня.

Ниже мы приводим несколько эпизодов из АО и указываем на их соответствие с оригиналом.

***

Гибель Великого Мага Клемента ди Дазире

Стартовое приключение при игре за Лигу начинается с того, что будущий герой Сарнаута становится свидетелем подлого убийства Великог Мага при помощи призванной Тени. Её призвал чернокнижник - некромант из Дома ди Дусер, который действовал сообща с мятежниками из тайной организации канийских дворян "Держава".

Валар моргулис...
В литературном первоисточнике Тени-убийцы - это сверхъестественные сущности, обладавшие огромной силой, порождённые на свет с помощью заклинания теней. Их порождала Мелисандра - жрица Владыки Света, Бога Пламени и Теней. Для этого жрица осуществляла соитие с "заказчиком", в результате чего не только беременела от его семени, но и забирала часть жизненной силы, которая шла на "создание" Теней. Сверхъестественная сущность порождалась жрицей после краткосрочной колдовской - несколько часов - беременности.

Тень - убийца использовалась в тех случаях, когда "заказчику" было необходимо устранить неугодного без лишнего кровопролития. После осуществления "акции", Тень исчезала навсегда.

"Рождение Тени". Художник Аня Митура
***

Дазирэ всегда платят по счетам!

Во время визита будущего героя Сарнаута на Тенебру и аудиенции у Маргариты ди Дазирэ, наместницы дома ди Дазирэ, последняя произносит следующую фразу:

"Можешь не преклонять колени, сейчас не время для церемоний. От былого величия Дома ди Дазирэ осталась лишь тень...

Нас, как беспомощных котят, вышвырнули из собственного жилища! Прекрасного, величественного сооружения, порождённого архитектурным гением наших союзников ди Ардер! Проклятье, я просто в бешенстве! Такое унижение, такой позор... Враг ответит за него! Каждая капля крови ди Дазирэ, выпитая этими тварями, будет щедро оплачена. Дазирэ всегда платят по счетам!"

Это - прямое заимствование, которое в оригинале звучит как "Ланнистеры всегда платят свои долги". Это выражение имеет двойной смысл. С одной стороны, оно означает, что Ланнистеры, как богатейший Дом, всегда готовы заплатить по счетам и отблагодарить тех, кто им помог, или пообещать вознаграждение в будущем. Но этот девиз имеет также второй, угрожающий смысл: Ланнистеры не забывают нанесенных им обид и обязательно отомстят обидчикам.

Ланнистеры всегда платят по счетам...
***

Изящный эльфийский барельеф

Начиная с обновления 2.0.5, в Игру Мирового Уровня была введена возможность "кастоимизации" внешнего вида и внутреннего убранства астральных кораблей. Одним из "наборов" предметов интерьера выступил "эльфийский", который включал в себя "изящный эльфийский барельеф".

На самом деле, это - картина, на которой изображена белокурая эльфийка в длинном платье и одной открытой (обнажённой) грудью.

Указанная картина, выставленная в резиденции Дома ди Плюи на Айрине во время проведения Великого Бала.
В литературном первоисточнике Дейенерис Таргариен, пытаясь найти союзников чтобы отвоевать Железный Трон, посещает Кварт - старый и богатый портовый город, город большого богатства и роскоши, чья архитектура считается чудом света.

Находясь в городе, Дейенерис одевается по его моде -  в шелковые одежды, обнажающие одну грудь.

"Дейенерис Таргариен в Кварте". Художник - Ричард Хескокс.
Дейенерис. Фрагмент крупно.
***

Концепт - арт прайденок

В обновлении 6.0 в «Аллоды Онлайн» была введена новая игровая раса прайденов. Работая над внешним видом женских персонажей, девочки - дизайнеры из артели "2-Антон-2" находились под явным влиянием многосерийного высокохудожественного фильма.

На рисунке можно увидеть Иггрит Одичалую, Серсею Ланнистер и Дейенерис Таргариен, причём, не одну...
***

Штурмовой огр Фёдор

В обновлении 7.0, во время событий на Дайне при попытке спасения гарнизона Белой Крепости, Велигесу предстояло использовать штурмового огра в качестве боевой машины.

"Видишь вон того здоровяка? Незадолго до нападения архитекторов мы как раз экспериментировали с обучением дайнских огров. Обычно эти твари настолько тупы, что даже гарпуномёт не способны самостоятельно таскать, но Фёдор умный, ты не смотри, что весь его лексикон только из слова «Фёдор!» и состоит. Зато он не боится выстрелов, умеет идти, куда скажут, и останавливаться, где прикажут. Идеальный боец!" 

В Белой Крепости...
Прототипом для "Фёдора" послужил Ходор - огромный мужчина почти семи футов ростом, отличающийся недюжинной физической силой, ставший личным слугой Брана Старка, которого носил у себя за спиной.

***

Бурёна Рождёнова

В обновлении 8.0 на Дионском архипелаге в поселении кентавров можно встретить Бурёну Рождёнову с тремя цыплятами. При попытке Велигеса заговорить с ней, она обругает его последними словами и заявит, что скоро прилетят Великие Драконы и заберут её отсюда.

С Матерью Драконов...
Бурерождённая - одно из прозвищ Дейенерис Таргариен, которая родилась во время сильной бури. Цыплята - пародия на драконов.

Кстати, устав ждать, пока [старый графоман] [гениальный писатель] (нужное подчеркнуть) уже что-нибудь да напишет, Матерь Драконов решила поступить во Всесарнаутский Героический Университет на отделение философии и истории, чтобы описать свои приключения настоящим образом...

Как завещал старик Крупский: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"
Матерь Драконов - справа в синем одеянии.