November 13, 2019

Круизы по Святой Земле

В рамках торжеств, посвящённых Десятилетнему Юбилею Игры Мирового Уровня, у игроков была возможность отправиться в экскурсионные полёты на Святую Землю. Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с текстом, которым сопровождались круизы. Речи глашатаев приводятся в правильной редакции.

Доброго дня, друзья! Разрешите мне поприветствовать вас на Святой Земле. В данный момент мы пролетаем над Эльджуном - холодной и стылой землей, которая, впрочем, всё равно теплее родной нам Сиверии. Эх, многое сказано про Эльджун, много славных песен написано.

Живет, среди прочих, тут и герой Великого Астрального Повода - сам Зосима Всесветов! Многие стремятся побывать у него, получить добрый совет, да напутствие.

Именно Эльджун стал ареной противостояния между демонами и победоносными войсками Лиги. Как известно, демонам удалось обманным путем заставить думать, что Великий Астральный Поход завершился безоговорочной победой наших сил. Затаившись, они копили силы для нового удара! Героям Лиги удалось вывести их на чистую воду и предотвратить великую трагедию.

Эльджун славен и своей древней историей. Именно здесь располагался один из главных городов джунов - Джун-Ицмаль. Лишь недавно его истинные секреты были раскрыты талантливой исследовательницей Ларой Лопатиной. Заслуга Лары не в том, что она открыла очевидное, а в том, что ей удалось показать обычное - то есть жизнь простых крестьян и тружеников той древней эпохи!

Итак, мы покидаем Эльджун. Вдали вы можете видеть Крепость на границе - Кровавую Заставу, место поистине эпических сражений. Много тут копий изломано, много щитов изрублено. Воздадим же память героям, погибшим в боях за неё!

А перед Заставой можно и шатры заметить, то - Медвежья Поляна, стоянка Свободных Торговцев. Многое можно сказать про Свободных Торговцев, что любят они больше всего сверкание и звон злата, что в погоне за прибылью и мать родную готовы продать. Но, пожалуй, стоит рассказать об Олигархах - семерых самых богатых Торговцах. Средь них - и Иван Железный, властитель Дайна и его портов, и Сигурд по прозванью Прохиндей, добытчик метеоритного железа, и эльф Хью ди Близар, хозяин газет и журналов, и орк Барыга Честных, что с пиратами дружен, и Зэм, чьего имени я не знаю, но говорят - он ныне новый владелец фабрики Смерти. Есть среди них и некая хадаганка, промышляющая не совсем законными делами, и, конечно, Самый Уважаемый Гоблин, чьими товарами полон весь Сарнаут.

Друзья! Если вы посмотрите за правый борт, то увидите Храм Тенсеса. Величайшее сооружение народа Зэм, оно было некогда одной из Пирамид Тэпа, в которой этот безумный некромант умирал и воскресал на протяжении тысяч лет! Но Духу Тенсеса удалось изгнать Тэпа из Пирамиды, что породило магию Света, и ныне это место свято.

Говорят, что Тенсеса более нет в этом мире. И даже его Дух покинул Пирамиду. Но уйдя, Тенсес совершил новое чудо - он заповедовал мир между Лигой и Империей и вскоре этот мир действительно наступил. Конечно, пройдут годы, прежде чем уйдет былая вражда, но первый шаг был сделан именно здесь!

Мы подлетаем к Плато Коба. Вы, должно быть, уже оценили виды. Выжженная пустыня, наполненная древними знаниями, зарытыми глубоко в земле. Повсюду руины, свидетели былых сражений. Говорят, здесь творилось немало чудес. Конечно, главное из них появление Святого Оружия, которое затем стало Артефактами Тьмы.

А всему виной – имперский маг Гурлухсор и его культисты демонов, что оскверняли Святые Места, откуда в мир пробивалась сила Тенсеса! И сейчас находятся тут охотники до Артефактов, Старателями прозываемые. И добро, если они затем их очищают, вновь превращая в Источники Света. Но ведь есть и такие, кто собирает Артефакты для тёмных дел.  А хуже всего загадочный владелец таверны, которого одни видят, а другие - нет.

А есть и те, кто и по сей день ищет тут поживу. Орудовавшая на Плато Коба так называемая «Оружейная мафия». Как пошла на убыль силушка Лиги и Империи, так вновь гоблины свои амбиции взрастили. Всё хотят подчинить себе то, что против закона идёт - пиратство, контрабанду, да и всякую незаконную торговлю. Проникли они даже на Умойр, пока Владычица Смеяна иным занята. Браконьерствуют, ловят зверушек, да продают затем. Но скоро и на них управа найдётся!

Однако вернёмся к экскурсии. По правому борту вы можете видеть заброшенные руины Зэм и археологические раскопки. Немного истории: цивилизация народа Зэм развивалась в речной долине Этер. Изначально племена Зэм жили в небольших городах, у каждого из которых был свои правитель - Негус или Номарх. Позже эти города объединились в единое государство Хикут, управляемое Деспотами.

Незадолго до возвышения Тэпа в Хикуте произошло восстание, положившее конец власти Деспотов. Их немногие сторонники бежали за пределы страны. Сейчас же они нам известны, как Еретики Зэм.

Также именно здесь случилась трагическая битва механиков Зэм с Тэпом, закончившаяся всеобщей гибелью. Возможно, скоро тут будет возведен соответствующий мемориал.

Ну, что же, друзья. Тут наше путешествие заканчивается. Спасибо, что воспользовались нашим маршрутом!